Le comité scientifique et technique de l'édition

Agence française pour la Biodiversité (AFB) : Sébastien FLORES et Anne LAMBERT

Agence régionale de la Biodiversité en Île-de-France (ARB îdF) : Gilles LECUIR et Gwendoline GRANDIN

Agence régionale pour l'Environnement et l'écodéveloppement en Provence-Alpes-Côte d'Azur (ARPE ARB PACA) : Stéphanie GARRIDO et Thomas FOUREST

Assemblée des Communautés de France (ADCF) : Anne TROUILLON

Association des Ingénieurs territoriaux de France (AITF) : Louis TISSIER

Association des maires de France (AMF) : Gwenola STEFAN

Association française interprofessionnelle des écologues (AFIE) : Marc BARRA et Blanche GOMEZ

Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (Cerema) : Cécile VO VAN

Centre national de la fonction publique territoriale (CNFPT), INSET Montpelllier : Elisabeth OFFRET

Fédération des Conservatoires d'espaces naturels : Bruno MOURIER

Fédération des Parcs naturels régionaux de France : Thierry MOUGEY et Philippe MOUTET

Fédération nationale des Conseils d'architecture, d'urbanisme et d'environnement (FNCAUE) : Valérie KAUFFMANN

Fondation pour la Recherche sur la Biodiversité : Anne-Marie LE BASTARD

France urbaine : Suzanne BROLLY

Groupe des Acteurs de l'ingénierie écologique (Gaié) : Laura ALBARIC

HORTIS : Gilles CARCASSES

Humanité & Biodiversité : Nadia LOURY

Institut de la transition environnementale - Sorbonne Université : Luc ABBADIE

Laboratoire Dynamiques sociales et recomposition des espaces (LADYSS, CNRS) : Nathalie BLANC

Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) : Lydie GOURRAUD

Ministère de la Cohésion des Territoires : Hélène BECQUEMBOIS

Ministère de la Transition écologique et solidaire : Antoine LOMBARD

Muséum national d'Histoire naturelle, programme Vigie-nature : Anne-Laure GOURMAND

Noé : Caroline VICKRIDGE

Office pour les Insectes et leur environnement (OPIE) : Samuel JOLIVET

Plante & Cité : Aurore MICAND

Programme sur l’Homme et la biosphère (MAB) : Martine ATRAMENTOWICZ

Régions de France : Olivia DE MALEVILLE

Revue Diagonal : Florent CHAPPEL

Union internationale pour la conservation de la nature (UICN) : Florence CLAP et Clémence MARRET

Villes de France : Jean-Sébastien SAUVOUREL